Удивительные факты о такси


Что же мы знаем про такси, кроме того, что это услуга, которая доставит нас в любую другую точку города или страны? Появилось такси во Франции в 18 веке, это были «фиакры» — наемные экипажи.
В России такси появилось в 1907 году. Один водитель повесил на свою старую машину плакат следующего содержания: «Извозчик. Такса по соглашению». Вот этот автомобиль и стал первым, кто возил людей по договоренности. А уже к 1925 году в Москве услуги такси оказывало около 200 машин марок Рено и Фиат.
Первые такси-колесницы существовали еще в Древнем Риме. На оси колесницы был закреплен «таксометр», представлявший собой обычный таз, в который после каждой стадии (примерно 200 метров) падал камешек. Оплата производилась по числу камешков, оказавшихся в тазу в конце поездки.
Желтый цвет был выбран ещё в начале 20 века компанией Yellow Cab, которая выпускала автомобили, предназначенные для работы только в качестве такси. Мотивация проста: жёлтые такси были заметны издалека. По другой версии компания Рено изначально стала красить в желтый и красный цвет автомобили, предназначенные для такси.
Первыми шашечки появились на автомобилях американской компании Checker (Checker по английски шашечки) в 1920-ые годы в Чикаго.
В 1950-х годах для такси было введено внешнее отличие от других автомобилей — шахматная полоса по бортам и световой сигнал — зеленый огонек (означает «такси свободен»).
Самое дорогое в мире такси находится в Англии (лондонские кэбы) , на втором месте – Италия, на третьем – Германия.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Летающий дрон-такси, технологии будущего!

Чем привлекателен Datsun для российских автолюбителей?